Purefruit #17 Förderealismus

10 Comics zum Bundesratsvorsitz Schleswig-Holsteins

Heft in Din A5,

60 Seiten in Farbe

ISBN 978-3-946642-70-1

0,00 €

  • verfügbar
  • 1 - 3 Tage Lieferzeit1

PURE FRUIT und die Stiftung Naturschutz Schleswig-Holstein kooperieren in diesem Heft Nummer 16 und dabei haben sich 16 Zeichner in Comicform mit Themen wie Renaturierung der Moore, Schmetterlingszuchten, Froschwanderungen, Flächenmanagement, Archegärten und vielem mehr beschäftigt. Seht selbst wie Naturschutz aussehen kann!

 

Mit Beiträgen von

 

Franziska Ludwig www.franziskaludwig.de

Eva Hartmann www.eva-hartmann.de

Jonas Fischer www.jonas-fischer.design

Diana Schackow www.schackwood.de

eva muggenthaler www.eva-muggenthaler.de

Tim Eckhorst www.timeckhorst.com

Gregor Hinz www.gregorhinz.de

Volker Sponholz www.volker-sponholz.de

 

 

Pure Fruit ist ein Magazin für Comic und Illustration aus Kiel. Es erscheint halbjährlich kostenlos und in einer Auflage von 10.000 Stück. Die Erscheinungsmonate sind jeweils Mai und November (oder Dezember).

Die Idee ist, durch Anzeigen ein freies Magazin zu vertreiben, das sich klar zu Experimenten im Bereich des grafischen Erzählens bekennt. Auf diese Weise erhält jeder die Möglichkeit, sich mit diesen zu beschäftigen. Dem Comic als verhältnismäßig junges und sich aktuell stark entfaltendes Medium kommt dies zu Gute. Und auch für die Zeichner bringt das Magazin Vorteile mit sich. Zwar wird niemand für seine Arbeit bezahlt, dafür bietet Pure Fruit aber eine Plattform für Experimente, vernetzt Zeichner und schafft einen Dialog zwischen den vielen stillen Kämmerlein.
Jeder Ausgabe liegt ein bestimmtes Thema und Farbkonzept zu Grunde. Gedruckt wird ausschließlich auf hochwertigem Recyclingpapier.